Минус 32%: эксперты подсчитали долю полностью закрывшихся ресторанов

Автор фото: Петр Ковалев
Последние несколько месяцев эксперты прочили гибель ресторанному миру России. Сейчас, когда в разных регионах страны поэтапно отменяются ограничительные меры, впору задаться вопросом: насколько верными были такие прогнозы? В каком состоянии выходит из пандемии COVID–19 ресторанная индустрия? Как оценить реальное положение дел и спрогнозировать дальнейшее развитие событий? Настало время реальных цифр.
Да, ресторанный рынок переживает самое большое потрясение в новейшей истории, но многим рестораторам хватает усердия, таланта и везения удержаться на плаву. То, как в действительности выглядит сегодня картина этого сектора рынка, иллюстрирует индекс возобновления работы ресторанов (ИВРР), составленный экспертным советом Национальной ресторанной премии WHERETOEAT на основе анализа базы данных, насчитывающей более 3500 заведений общепита от Калининграда до Владивостока.
ИВРР представляет собой показатель восстановления заведений общепита после вынужденного закрытия, связанного с пандемией. Индекс равен проценту открывшихся для посещения ресторанов по всей стране с учетом снятия административных барьеров. При этом необходимо понимать, что пока разрешение на возобновление работы ресторанов выдано не во всех регионах России.
Индекс ИВРР может менять свое значение от 0 до 100, где ноль означает, что после снятия ограничительных мер не открылся ни один ресторан, а сто — что для публики открылись все рестораны. На момент сдачи номера в печать показатель ИВРР составил 13,5%. 32,1% ресторанов России закрыты, и далеко не все из них сумеют снова вернуться к активной работе.