Почти 2 тыс. УИК откроют в Петербурге к голосованию по Конституции

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг, 25 июня, в Петербурге начнут работу 1899 участковых избирательных комиссий. Из федерального бюджета на закупку средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасной работы комиссий выделили четверть миллиарда рублей.
Кроме почти 2 тыс. постоянных избирательных комиссий, в Петербурге будут также работать временные: всего 48 — их разместят преимущественно в больницах, а также в Пулково, на вокзалах и в СИЗО.
"Чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках, петербуржцев уже информируют о разграничении потоков, а также о том, как можно проголосовать на дому, на предприятиях и в организациях", — отметили в Смольном.
Напомним, голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ должно было состояться в апреле, однако власти были вынуждены перенести его из-за ситуации с коронавирусом (голосование пройдёт 1 июля). В Петербурге, как и в большинстве регионов России, сохраняется непростая ситуация в здравоохранении, при этом темпы распространения инфекции в РФ снижаются.
Ранее "ДП" писал о том, что петербуржцы жалуются на принуждение к участию в голосовании.