В Британии рассказали о дешёвом лекарстве от COVID-19

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Отличной новостью назвал гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус информацию о том, что в Великобритании проведены успешные клинические испытания лекарства от COVID-19. Отмечается, что речь идёт о дешёвом, то есть легко производимом средстве.
"Это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция лёгких", — сказал глава Всемирной организации здравоохранения.
По данным британских врачей, переданным ВОЗ, исследование показало, что использование дексаметазона помогло сократить на 35% число смертей среди подключённых к ИВЛ пациентов.
Ранее "ДП" писал о том, что в России больным COVID-19 переливают плазму выздоровевших пациентов. Врачи сообщают, что после переливания больные чувствуют себя лучше. При этом методика использования плазмы крови носит исследовательский характер, а само лечение можно назвать экспериментальным. В то же время российские учёные также активно работают и над вакциной от коронавируса.