Врачи рассказали об улучшениях у пациентов, получивших донорскую плазму

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Около 40 пациентов петербургских больниц уже получили плазму переболевших COVID-19 доноров, рассказала главный врач городской станции переливания крови Татьяна Засухина. По её словам, медики отмечают позитивный эффект процедуры.
"Мы выдали уже 88 доз [плазмы]. Порядка 40 человек уже осуществлено переливание, обычно вводятся две дозы. Насколько мы знаем, все отмечают достаточно позитивный эффект", — приводит комментарий Засухиной Интерфакс.
Главврач станции переливания крови рассказала, что с донорской плазмой работают в городских больницах №2 и №40, а также в Мариинской больнице и больнице Святого Георгия. Засухина подчеркнула, что пока использование переливания плазмы для лечения больных COVID-19 — это эксперимент.
"Данная методика носит исследовательский характер и может применяться только в рамках научно-исследовательской работы", — сказала врач.
В то же время отзывы об эффекте от переливания плазмы и в Петербурге, и Москве положительные, добавила Засухина. Лечить пациентов с коронавирусом переливанием плазмы переболевших COVID-19 в Петербурге начали в мае.