Госзакупки должны стать драйвером роста российской радиоэлектронной промышленности

Член правления российской Ассоциации разработчиков и производителей электроники, директор по связям с органами власти GS Group Сергей Долгопольский считает принятие в январе 2020 года "Стратегии развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года" правильным шагом, так как без стратегического документа отрасль развиваться не может, а у науки и бизнеса должны быть понятные и измеримые цели.
Одним из KPI новой стратегии является увеличение доли электронной промышленности в ВВП страны с сегодняшних 1,8% до 3,5% к 2030 году при среднем мировом показателе в 4,2%. Одновременно выручка предприятий отрасли за 10 лет должна увеличиться почти в 3 раза, с 1,8 трлн рублей в 2018 году, до 5,22 трлн рублей в 2030 году.
Сегодня отечественная радиоэлектроника вынуждена в условиях пандемии противостоять китайскому демпингу в нескольких секторах: начиная от светодиодов и заканчивая твердотельному накопителю. Регуляторной поддержки и интеграции с реестром отечественной радиоэлектроники в недавнем письме к правительству попросили премьера Михаила Мишустина руководители 20 компаний, входящих в Ассоциацию производителей светодиодов и систем на их основе. По их мнению, это даст преимущества при госзакупках. На рынок готов выйти даже холдинг GS Group, если будет принято решение о протекционистских мерах поддержки отечественных производителей.
С просьбой об усилении мер по локализации в России производства востребованных устройств, например, роутеров и маршрутизаторов, обратились в Минпромторг и производители радиоэлектроники через своего представителя АРПЭ (Ассоциацию российских производителей электроники). Когда встало производство элементов в Китае, отечественная электронная промышленность оказалась парализованной. Одновременно ассоциация просит пересмотреть чрезмерно жесткие действующие нормы в том, что касается требований к включению оборудования в отечественный реестр, поскольку включение в реестр позволяет рассчитывать на определенные преференции при госзакупках.
"Сегодня Россия практически полностью зависит от иностранных поставщиков электроники, что в условиях нарастающего глобального экономического кризиса и спровоцированного им ускоренного перехода ведущих экономик мира к шестому технологическому укладу, абсолютно недопустимо", подчеркивает Сергей Долгопольский.