На стройке "НОВАТЭКа" в Мурманской области вновь обнаружен коронавирус

Автор фото: Коньков Сергей
В Мурманской области после непродолжительного перерыва вновь зафиксировано несколько случаев инфицирования коронавирусом на стройплощадке в Белокаменке, где компания "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Как сообщает региональный оперативный штаб сегодня, 26 мая, за сутки в Белокаменке выявили ещё девять заболевших COVID-19, а общее число инфицированных на промплощадке достигло 2271 человека.
По данным одного из подрядчика строительства — компании "Велесстрой", в амбулатории в Белокаменке начали массовое добровольное тестирование сотрудников на наличие антител к коронавирусу. К 25 мая анализы сдали уже 487 человек, пробы отправлены в московскую лабораторию "АрхиМед" для диагностики. В вахтовом жилом городке у компании остаётся 2056 человек, в больницах Мурманской области продолжают лечение 52 сотрудника "Велесстрой" — в 4 раза меньше, чем на пике заболеваемости 3 недели назад.
Напомним, об очаге коронавируса в Белокаменке стало известно в начале апреля, в середине мая медики заявили о преодолении пика заболеваемости на промплощадке. Новые случаи коронавирусной инфекции не выявлялись здесь с 23 мая.
Как ранее сообщал "ДП", случаи инфицирования были также выявлены у сотрудников компании Saren. На остальной территории Мурманской области к 26 мая число заражённых коронавирусом за сутки выросло на 36 человек, до 710. Больше всего случаев инфицирования выявлено в Мурманске, Апатитах, Кировске и Североморске.