МВД назвало размер штрафа за отказ провериться на коронавирус

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Отказ пройти тестирование при подозрении на коронавирус наказывается штрафом от 15 тыс. до 40 тыс. руб., сообщили в МВД РФ. К ответственности также может быть привлечен гражданин, не сообщивший о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания. Речь идет о ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
"Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования", - цитирует комментарий ведомства ТАСС
В министерстве отметили, что это влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия"). Санкция этой статьи предусматривает штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.
Штраф грозит тем, кто заразился коронавирусом, контактировал с больными или прибыл в Россию из-за границы и при этом нарушил требования главного санитарного врача, его заместителя или должностных лиц Роспотребнадзора. "На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах", - указали в МВД.
В Петербурге с 12 мая наступил режим обязательного использования масок и перчаток в общественных местах под угрозой штрафных санкций. Решение Александра Беглова вызвало в обществе массу вопросов. Многие усомнились в законности требований, выдвинутых Смольным. "ДП" попросил адвоката, партнёра адвокатского бюро CTL Павла Астапенко разъяснить спорные моменты и нюансы резонансного постановления властей.