В Республике Коми фиксируют 2-кратный рост безработицы

Автор фото: Сергей Коньков
В Республике Коми с начала 2020 года фиксируется 2-кратный рост безработицы. Об этом сегодня, 10 мая, заявил врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы подписчиков "ВКонтакте".
"Действительно, если на 1 января 2020 года уровень безработицы составлял 1,4%, то сейчас 2,8%. Самое сложно то, что безработица растёт именно в городах", — отметил он. Владимир Уйба отметил, что закрывается большое количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, не выдержавших "экономическую пандемию".
Тем безработным, которые по каким-то критериям не подошли для получения максимального пособия по безработице (12130 рублей), в республике выплатят единовременную помощь в размере 5 тыс. рублей. Работодателям, которые привлекают сотрудников для работы вахтовым способом, власти Коми будут рекомендовать нанимать на работу жителей республики, а не привозить вахтовиков из других регионов РФ.
Владимир Уйба попросил тех, кто потерял работу, "не впадать в ступор", не отпускать руки, а прийти в центр занятости, узнать о возможности переобучения либо попробовать открыть своё дело по специальности, получив социальный контракт. По словам врио главы республики, в Коми с начала года заключены 1585 таких контрактов, 200 из них — только в апреле. На эти цели Коми будет получать из федерального бюджета по 500 млн рублей ежегодно.