Псковские власти обсудят возможность снятия ряда ограничений

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Пскове сегодня, 5 мая, региональный оперативный штаб обсудит возможность снятия ряда ограничительных мер. Об этом заявил в Instagram губернатор Псковской области Михаил Ведерников. "Но это будет большой аванс дисциплинированности, осторожности и здравому смыслу", — отметил он.
По словам губернатора, регион успешно прошёл первые два этапа распространения инфекции, справившись с привозными случаями и локализацией очагов. "Начался новый этап, когда в основном мы имеем дело с бытовым распространением COVID-19. Если люди массово выходят на улицу, собираются в общественных местах, не соблюдают меры безопасности, инфицирование происходит бесконтрольно. Практически невозможно вычислить контактную группу, найти и изолировать источник заболевания",— отметил Михаил Ведерников.
В настоящее время, по его словам, ситуация развивается лучше прогнозов, региону удалось избежать негативного сценария, "но баланс остаётся очень хрупким".
К 5 мая число инфицированных коронавирусом в Псковской области увеличилось до 226 человек, из которых 32 выздоровели. Зарегистрировано восемь летальных случаев.
Как ранее сообщал "ДП", ряд ограничений в Псковской области продлены до 31 мая, некоторые — до 15 мая. Все приезжие из других регионов при въезде должны заполнять анкеты и обязательно провести 14 дней в самоизоляции. Сохраняется режим самоизоляции и для населения региона. Ограничения также затронули государственных и муниципальных служащих Псковской области и депутатов: до 15 мая им запрещено покидать территорию Псковской области без особой жизненной необходимости.