В Петербурге вандалов задержали за свастику на стенах общежития консерватории

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.
В Петербурге задержаны злоумышленники, подозреваемые в вандализме в двух разных районах. В ночь после дня рождения Гитлера они исписали националистическими надписями стены общежития консерватории и магазина в области.
Речь идёт о свастике и националистических лозунгах на фасаде здания общежития для студентов консерватории, расположенной на улице Зенитчиков, а также на фасаде здания магазина в Ломоносовском районе в поселке Большая Ижора на Приморском шоссе.
По версии следствия, 18-летний гражданин, используя баллон с краской чёрного цвета, разместил на стене нецензурные надписи и рисунки, "оскорбляющие общественную нравственность и нарушающие общий вид данного здания". Остальные трое граждан находились в непосредственной близости в качестве наблюдателей, уточнили в региональном МВД.
Задержание проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу. Возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Остальным гражданам мера пресечения не избиралась, допрошены в качестве свидетелей.
По данным источника телеканала 78.ru, всем задержанным от 17 до 19 лет, один из них имеет условную судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Трое из них — студенты, один нигде не работает и не учится. Фигуранту дела во время следственных действий стало плохо. Скорая увезла его в больницу с обострением хронической болезни, уточняет издание "Фонтанка". Во время обысков в квартирах молодых людей нашли книги националистического характера, а также националистическую атрибутику.