"Максидому" предъявили гражданский иск на 5 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Семья 3–летней девочки, на которую в торговом зале "Максидома" упал шкаф, предъявила ретейлеру гражданский иск на 5 млн рублей.

Партнер адвокатского бюро "ПромБизнесКонсалтинг" (компания бесплатно представляет интересы семьи пострадавшего ребенка) Александр Мисанов рассказал, что иск к "Максидому" направлен в следственный отдел по Фрунзенскому району ГСУ СКР по Петербургу. Он расследует уголовное дело, возбужденное по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Поводом стало ЧП в торговом зале "Максидома" на Дунайском проспекте. По версии следствия, в июле–августе 2019 года сотрудники ретейлера произвели сборку и установку книжного шкафа ненадлежащим образом. Мебель рухнула на 3–летнюю девочку, что привело к серьезным травмам, расцененным как тяжкий вред здоровью. Девочка перенесла две операции, ей требуется длительная реабилитация, но гарантии полного выздоровления нет (см. "ДП" № 37 от 17.03.2020).
В иске акцентируется внимание на том, что морально–нравственные страдания перенес малолетний ребенок. "Эта психологическая травма останется с ней на всю жизнь, а потерянная возможность проводить время активно в детстве не может быть восстановлена", — говорит отец ребенка.
"Мы положительно оцениваем шансы на успех. Сейчас судебная практика по этой категории дел меняется, суды взыскивают по 5–7 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Знаем о прецеденте, когда взыскали 15 млн рублей", — говорит Александр Мисанов.
При вынесении приговоров судьи по уголовным делам довольно часто принимают решения о взыскании компенсации морального вреда, в отличие от рассмотрения гражданских исков о материальном ущербе. "Замечу, что компенсации морального вреда при причинении вреда жизни и здоровью зачастую представляют собой более значительные суммы, нежели по иным категориям дел", — добавляет адвокат Натэла Пономарева, управляющий партнер адвокатского бюро "Натэла Пономарева и партнеры".
"Максидом" отказался прокомментировать ситуацию с предъявлением ему гражданского иска.
Проверку по факту падения на ребенка шкафа провел и городской Роспотребнадзор. Он привлек "Максидом" к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), предусматривающей штраф для юрлиц до 30 тыс. рублей. Ретейлер обжаловал это постановление в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, но безуспешно. Правда, сейчас "Максидом" подал апелляционную жалобу на решение арбитража.