Мурманские власти предложат оставшимся без заработка общественные работы

Автор фото: Сергей Коньков
Весенняя уборка улиц.
В Мурманской области планируют организовать и оплачивать общественные работы, связанные с благоустройством городов и посёлков. Такое решение принял губернатор региона Андрей Чибис по итогам рабочего совещания с руководителями муниципалитетов.
"В каждом муниципалитете есть неотложные дела, связанные с благоустройством, ремонтами, очисткой населённых пунктов после зимы. Мы хотим дать возможность людям выбрать: либо идёшь и становишься в качестве безработного, получаешь северный МРОТ в размере 27899 рублей, либо записываешься на общественные работы, и тоже получаешь деньги", — пояснил Андрей Чибис. Перечень таких работ и сумму финансового вознаграждения определят власти муниципалитетов.
По данным на 21 апреля, в Мурманской области подтверждено 438 случаев коронавируса, в том числе 317 — на стройке в посёлке Белокаменка Кольского района. На лечении остаются 403 пациента с COVID-19, 32 человека выздоровели и выписаны из больницы, зарегистрированы три летальных исхода.
Как ранее сообщал "ДП", об организации общественных временных работ для тех, кто остался без дохода из-за эпидемии коронавируса, заявили и власти Вологодской области.