В Мурманской области выросло число больных COVID-19 на стройке "НОВАТЭКа"

Автор фото: gov-murman.ru
На территории мобильного госпиталя МЧС России в посёлке Белокаменка Мурманской области
В Мурманской области число инфицированных коронавирусом на крупной стройке в посёлке Белокаменка Кольского района выросло до 317 человек, сообщает региональный оперативный штаб. За сутки количество подтверждённых диагнозов COVID-19 здесь увеличилось на 27. Всего в регионе, по данным на 22:00 20 апреля, подтверждено 438 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Напомним, в Белокаменке ООО "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. На строительстве объекта занято более 10 тыс. рабочих. Для инфицированных строителей развёрнут мобильный госпиталь МЧС России, рядом оборудован обсерватор. Накануне, 19 апреля, из Мурманской области чартерным рейсом вылетели 176 человек, работавших на стройке вахтовым методом — все были отправлены по домам после двукратного отрицательного результата на коронавиурс и после двухнедельного карантина. Ещё 219 здоровых рабочих со стройки сейчас находятся на 14-дневном карантине в гостинице "Моряк", которая взята под круглосуточную охрану.
По данным регионального оперштаба, такие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить разобщение людей на стройплощадке и увеличить количество мест размещения. "Сейчас территория стройки поделена на зоны в соответствии с уровнем контактности с сотрудниками компании-подрядчика, у которых подтверждён коронавирус. Компании обеспечивают сотрудников средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. Продолжается тестирование", — сообщает региональный оперштаб.
Как ранее писал "ДП", в Кольском районе Мурманской области действует режим ЧС.