В Смольном обсуждают идею переноса транспортной реформы

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Петербурга обсуждают различные сценарии работы общественного транспорта в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, передает "Петербургский дневник".
По словам вице-губернатора, в настоящее время окончательное решение по отмене или переносу реформы городского транспорта не принято. Ее судьба станет известна в ближайшее время, добавил Соколов.
Чиновник подчеркнул, что решение о новой форме работы с петербургскими перевозчиками будет зависеть от "финансовых возможностей и экономических потребностей города в период пандемии".
"Запуск модели зависит и от заводов по производству подвижного состава, и от лизинговых компаний, и от других участников этого процесса. На каких условиях наши партнеры и участники смогут войти в этот процесс, сейчас сложно окончательно спрогнозировать", — подчеркнул он.
Ранее планировалось, что новая реформа должна начаться в Петербурге с 16 июля 2020 года.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на вице-губернатора Евгения Елина сообщила, что реформа будет отложена как минимум на 2021 год. Издание отмечает, что завершить конкурсные процедуры по реформе планировалось еще в марте, но они до сих пор не объявлены. По информации газеты, действующие контракты с перевозчиками, вероятно, будут пролонгированы на неопределенный срок.