На вокзале в Череповце установили санитарный вагон

Автор фото: Тихонов Михаил
Паровоз ретро-поезда
В Череповце Вологодской области на перроне рядом с вокзалом установили паровоз и санитарный вагон времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщил сегодня, 15 апреля, своим подписчикам "ВКонтакте" мэр Череповца Вадим Германов.
Он отметил, что подготовка к празднику в городе "идёт полным ходом".
Санитарный вагон-музей отреставрирован на Вологодском вагоноремонтном заводе специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с паровозом он составит музейную экспозицию "Эшелон", прототипом которой стал легендарный санитарный поезд ВСП-312 — самый известный "поезд милосердия", который в годы Великой Отечественной войны вывез около 25 тыс. раненых.
Отметим, что сейчас на железнодорожном вокзале Череповца также установлена палатка МЧС: в связи с распространением коронавируса выход в город возможен только через неё. В палатке медики берут анализы на коронавирус у всех приезжающих в город на поездах. До 30 апреля в Вологодской области объявлен карантин, при этом в крупных городах региона — Вологде и Череповце — возобновили работу большинство предприятий и организаций.