Мурманский губернатор назвал условия введения электронных пропусков

Автор фото: Ваганов Антон
Вопрос о введении электронных пропусков на территории Мурманской области прорабатывается, заявил в видеообращении к жителям глава региона Андрей Чибис. "Такое решение пока не принято, но мы вынуждены будем на него пойти, если ситуация с соблюдением режима самоизоляции не изменится", — заявил он.
Глава Мурманской области обратил внимание жителей региона на то, что индекс самоизоляции в Мурманской области, по версии "Яндекса", 14 апреля упал ниже 3 баллов, а также предупредил об ожидаемом "очень серьёзном росте" количества инфицированных коронавирусом. По его словам, в Мурманской области вылечили 14 пациентов с COVID-19, но есть и один подтверждённый летальный случай.
Из 268 заражённых коронавирусом в Мурманской области более 77% (206 человек) — строители из Белокаменки, где ООО "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Рядом с промплощадкой развёрнут мобильный госпиталь МЧС. В Кольском районе Мурманской области введён режим ЧС.
Как ранее писал "ДП", в Калининградской области с 16 апреля ужесточается контроль за передвижением жителей — всем будет необходимо подтверждать своё право на выход из дома справками от работодателей. Система цифровых пропусков также тестируется в Череповце Вологодской области, в Республике Коми её намерены протестировать на сотрудниках одного из работающих предприятий. Известно о подобных намерениях властей и в других регионах Северо-Западного федерального округа.