В Череповце запустили систему слежения за соблюдением карантина

Автор фото: Коньков Сергей
В городе Череповец (Вологодская область) запустили автоматическую систему слежения за теми, кто должен соблюдать самоизоляцию. "При помощи дорожных камер фиксируется передвижение машин, которые принадлежат людям, вернувшимся из других регионов или контактировавшим с заболевшими", — сообщил своим подписчикам "ВКонтакте" мэр города Вадим Германов.
По его словам, выявлены уже пять нарушителей карантина, на каждого составлены протоколы. "После оформления полицейские сопроводили нарушителей до места проживания", — отметил Германов. Он также призвал горожан "не стесняться" и сообщать о нарушителях по телефону горячей линии. Штраф за нарушение режима самоизоляции может составить от 15 до 40 тыс. рублей.
Кроме того, мэр Череповца объявил о начале выдачи пропусков для передвижения по городу.
"Мы оттестировали систему выдачи пропусков и с понедельника начинаем выдачу личных пропусков для предприятий непрерывного цикла работы. Ещё раз повторюсь: мы только это начинаем, мы просто готовимся. Никакой пропускной системы в городе пока вводиться не будет", — отметил градоначальник в видеообращении к жителям Череповца.
На первом этапе пропуски будут выдаваться прямо на предприятиях. О втором этапе введения пропусков Германов пообещал сообщить дополнительно.
По данным на 12 апреля, коронавирус подтвердился у 36 жителей Череповца, два теста оказались отрицательными. Всего в регионе выявлено 42 заболевших, ещё шесть человек — в Вологде. Вирус пересёк границы крупных городов региона: предварительно положительные тесты на коронавирус выявлены в Кадуйском и Шекснинском районах. Всего с подозрением на коронавирус ещё 17 человек.