Пошив масок в Калининграде освоили вуз, колония и кинотеатр

Автор фото: Зыгарь Ирина
В Калининградской области пытаются устранить дефицит защитных масок: их пошив освоили не только швейные предприятия, но также университет, колония и кинотеатр, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.
Балтийский федеральный университет им. И. Канта начал изготовление масок со сверхтонким слоем серебра — пока вуз раздает их своим студентам в общежитии, продолжающим работу сотрудникам и подшефным пенсионерам. К пошиву масок из нетканого материала приступили осужденные на швейных участках исправительных учреждений Калининградской области. Кроме того, изготовление масок освоила сеть региональных кинотеатров "Люмен фильм". Владелец сети Павел Поникаровский не отправил в отпуск ни одного своего сотрудника, а организовал некоммерческий социальный проект "Синемаски", к которому привлекает закрытые сейчас на карантин кинотеатры из других регионов.
По словам Антона Алиханова, полноценное фабричное производство медицинских масок в регионе планируют развернуть в течение 18–20 дней.
В Калининградской области выявлено 19 случаев заражения коронавирусом, 5 человек выздоровело. Под медицинским наблюдением остаются 1594 человека.