Бесплатный доступ к социально значимым сайтам в России откроют досрочно с 1 апреля

Автор фото: Александр Веселков
Бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам в рамках проекта «Доступный интернет» будет обеспечен с персональных компьютеров по минимальному набору сайтов не с 1 июля, а с 1 апреля. Минкомсвязи ранее планировало с 1 марта обеспечить доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти.
"Вы знаете: есть решение нашего президента о том, чтобы к 1 июля в стране появился доступный интернет, то есть ключевые отечественные сервисы предоставлялись бы бесплатно в российском интернете. Не все, конечно, но по крайней мере с домашних компьютеров, десктопов такая возможность будет уже не 1 июля, а с 1 апреля по этому минимальному набору сервисов", - сказал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко во время трансляции проекта "Большая перемена" (цитата по ТАСС).
15 января в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым российским сайтам и сервисам в рамках проекта "Доступный интернет". В Минкомсвязи говорят, что в финальный перечень войдут "все социальные сервисы — социальные сети, мессенджеры, сервисы доставки еды, также речь идет об образовании, здравоохранении".
По данным источников РБК, сайты в рамках проекта должны находиться в доменной зоне РФ, работать с использованием включенных в реестр российского ПО программ, а также предоставлять доступ только к отечественным информресурсам и российскому контенту. В Минкомсвязи опровергли это.
23 марта Минкомсвязь запустила единый портал "Все.онлайн" с информацией о бесплатных цифровых ресурсах для тех, кто работает удаленно, все на нем размещены около 60 ресурсов. Каталог доступных сервисов размещен на едином портале госуслуг, позднее он должен появиться на других госресурсах и сайтах х интернет-компаний РФ.