В общежитии медвуза Петербурга ввели карантин из-за студента с коронавирусом

Автор фото: vk.com/somechnikova
В Петербурге общежитие СЗГМУ закрыли на карантин после госпитализации студента из Италии с коронавирусом. Об этом сообщается в группе совета обучающихся в сети «ВКонтакте». Всех студентов, которые контактировали с итальянцем, изолируют на 14 дней. За ними будет наблюдать медперсонал, прошедший «подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней». В пресс-службе вуза РБК сообщили, что под карантин поместили свыше 700 человек.
Медперсоналу предписывается, в частности, соблюдение требований по медицинскому наблюдению и забору материала у обсервируемых; при выявлении симптомов респираторного заболевания в период медицинского наблюдения обеспечить незамедлительную изоляцию и госпитализацию в инфекционный стационар; ограничение выхода обсервируемых за пределы комнаты; питание обсервируемых непосредственно в комнатах, где они находятся; недопуск до учебного процесса.
«Дорогие коллеги доктора и будущие врачи, просим вас с пониманием и со всей ответственностью отнестись к данным обстоятельствам. Всем нам, проживающим в общежитии и администрации университета, очень помогут ваши профессиональные навыки и компетенции, а также спокойное и рассудительное отношение к сложившейся ситуации», — говорится в обращении от имени администрации вуза.
5 марта у гражданина Италии, госпитализированного в Петербурге, подтвердили коронавирус. Студент обратился за медицинской помощью с симптомами ОРВИ 2 марта. Его госпитализировали в карантинный бокс больницы им. Боткина. Итальянский студент стал уже седьмым зараженным на территории России. Всего случаи заболевания зарегистрированы более чем в 76 странах, число зараженных превышает 94 тыс., умерло от болезни свыше 3,2 тыс. человек. За пределами КНР наибольшее число заболевших выявлено в Италии, Южной Корее и Иране.