Российские пограничники задержали судно с украинскими моряками в Азовском море

Автор фото: ТАСС
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по республике Крым задержали в западной части Азовского моря у берегов Крымского полуострова маломерное судно, предположительно, с украинскими браконьерами, сообщает пресс-служба ведомства. Судно и рыбаки-украинцы доставлены в порт Керчи для разбирательства.
По данным ведомства, капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. В ходе осмотра корабля было выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а стальная сеть. "При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, у задержанных отсутствовали", - сообщили в пресс-службе (цитата по ТАСС).
В ноябре 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ России задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. Позднее моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией. В ноябре 2019 года Москва передала Киеву задержанные корабли.