Письмо ФСБ о доступе к переписке россиян получили Avito, Rutube, "Хабр" и еще десяток сайтов

Автор фото: Николаев Сергей
ФСБ направила десятку российских сайтов, среди которых Avito, "Хабр" и Rutube, письма с требованием передать спецслужбе ключи для дешифровки переписки пользователей, а также организовать "круглосуточный доступ к своей информационной системе". Массовая рассылка заказных писем от ФСБ через "Почту России" была организована в разгар московских протестов.
Письма из Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ в августе 2019 года получили интернет-компании из реестра организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора, сообщает "Медуза" со ссылкой на источник на интернет-рынке, копию одного из писем и данные "Почты России". Послания содержали требования "организовать круглосуточный удаленный доступ" к информационным системам и "обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов".
Требования были направлены заказными письмами "Почты России". Издание отследило путь почтовых отправлений и выяснило, что их получали, в частности, компании – владельцы сайта объявлений avito.ru, конструктора сайтов ucoz.ru, сервиса голосовой связи mdi-connect.ru, сообществ для IT-специалистов "Хабр" и др. "В разгар московских протестов ФСБ устроила просто массовую рассылку компаниям из реестра ОРИ", – сказал собеседник издания.
По данным источника The Bell в компании, входящей в число ОРИ, сервисы взаимодействуют с ФСБ и как минимум часть компаний установила необходимое оборудование. Кроме того, собеседник издания утверждает, что в ноябре 2019 года ФСБ направила участникам реестра еще одно письмо с приглашением встретиться на Лубянке для разъяснений тем, кто еще не поставил оборудование. По "закону Яровой" входящие в реестр ОРИ компании обязаны в течение 6 месяцев хранить содержимое переписок россиян и передавать их по запросу силовиков.
"До прошлого лета реестром никто не занимался и никаких действий по нему не предпринималось. Мы в нем давно, но от нас ничего не требовали", — отметил источник The Bell. Получив письмо, он попробовал проверить соседние идентификационные номера заказных писем с помощью трекера на сайте "Почты России" и удостоверился, что отправленные в тот же день письма из Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ получили десятки компаний.
По закону отказ предоставить ключи шифрования является административным нарушением, которое предполагает штраф в размере до 1 млн рублей. При этом штраф не избавляет от обязанности передать спецслужбе ключи. В случае неисполнения этого требования Роскомнадзор может попросить суд заблокировать сервис. Это произошло с мессенджером Telegram, который официально запрещен в России с апреля 2018 года.
7 февраля стало известно, что "Хабрахабр" переехал из России в начале февраля 2020 года — владельцем стало кипрское юрлицо Habr Blockchain Publishing LTD с офисом в Никосии. В 2018 году "Хабр" зарегистрировал домен habr.com на Habr Blockchain Publishing LTD. Решение было принято из-за нежелания выполнять обязательства ОРИ. "Хабрахабр" попал в реестр в 2014 году.