Рейс Тегеран — Дамаск экстренно сел на базе Хмеймим из-за атаки истребителей Израиля

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Самолет Airbus-320, следовавший рейсом из Тегерана в Дамаск, экстренно сел на российской авиабазе Хмеймим в Сирии из-за авиаудара истребителей ВВС Израиля по пригородам сирийской столицы. На борту находились 172 пассажира, пострадавших нет.
"Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром — на российской авиабазе Хмеймим", — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков (цитата по ТК "Звезда").
Инцидент произошел в ночь на четверг, 6 февраля. По данным Минобороны РФ, ракеты выпустили израильские F-16, которые при этом не заходили в воздушное пространство Сирии. По данным SANA, большинство ракет были сбиты силами ПВО. Израильское издание Haaretz со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека утверждает, что жертвами атаки стали 23 человека: восемь сирийских военных и 15 бойцов из проиранской боевой группировки.
Конашенков в связи со случившимся заявил, что "проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС". При этом он высказал уверенность, что израильские РЛС "отчетливо видят" воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаска.
В сентябре 2018 года в ходе налета израильской авиации на Сирию ответным огнем ПВО был сбит самолет Ил-20, который подлетал к побережью провинции Латакия. В результате инцидента погибли 15 российских военнослужащих. В Минобороны России тогда заявили, что в случившемся виновен Израиль, потому что именно его ВВС подставили воздушное судно под удар.
8 января оператор иранской ПВО ошибочно принял самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" за крылатую ракету и сбил его. На борту лайнера находились 176 человек. Все они погибли, среди них — граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Изначально Тегеран отрицал версию о попадании ракеты, но позднее признал свою вину. Ответственность за авиакатастрофу взял на себя Корпус стражей исламской революции. Президент Ирана Хасан Роухани назвал крушение украинского Boeing "катастрофической ошибкой". Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Тегерана "полного признания вины" и выплаты компенсации.