В Гидрометцентре объяснили аномально теплую погоду в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Аномально теплую погоду этой зимой вызвал теплый ветер с Атлантики, которому удалось добраться до Сибири. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает РИА Новости.
По его словам, атлантический воздух, как правило, редко проникает в глубь страны, но текущей зимой это происходит постоянно. Без него в азиатской части России обычно формируется свой мощный антициклон, который и определяет погоду, пояснил эксперт.
Однако в этом году антициклон не сформировался. По словам метеоролога, атлантический воздух перемещается по территории России и достигает Сибири, где трансформируется, охлаждается, но все равно остается теплым. Из-за этого в Западной Сибири и Красноярском крае прогнозируют температурные отклонения от нормы до 20 градусов.
"Было там очень тепло, а будет экстремально тепло. Конечно, воздух циркулирует по азиатской части, поэтому величина аномалии колеблется. Представьте, аномалия на 8–10 градусов выше нормы, а тут 20 градусов — это огромная величина, я даже не знаю, как комментировать", — заключил Вильфанд.
Этой зимой синоптики регулярно фиксируют значительное превышение температурной климатической нормы. Ранее сообщалось, что Петербург побил очередной температурный рекорд.