"Прошло уже почти 50 лет": "Союзмультфильм" представил продолжение "Умки"

Автор фото: ТАСС
Киностудия "Союзмультфильм" к 50-летию советского мультфильма "Умка" представила третью часть знаменитой истории о белом медвежонке. Премьеру на киностудии 14 декабря посетил замглавы Минкультуры Павел Степанов.
Публичная премьера мультфильма "Умка" в интернете состоится в онлайн-кинотеатре Ivi 17 декабря, на канале "Союзмультфильм" на Youtube - 23 декабря, также мультфильм будет показан на телеканалах "Мульт" (28 декабря) и "Мультландия" (30 декабря).
"Мне очень приятно здесь присутствовать. Действительно, мне кажется "Умка" не стареет, несмотря на то, что прошло уже почти 50 лет. Мы с тревогой и надеждой ожидаем реакцию зрителей", - сказал Степанов (цитата по ТАСС). Он добавил, что Минкультуры РФ понимает важность сохранения традиций отечественной анимации и будет поддерживать проекты "Союзмультфильма".
По словам директора киностудии Бориса Машковцева, фильм делался в рекордно короткие сроки. "Умка" это кино не только про медведей и экологическое мышление, про Север и Новый год, это кино про семью. "Союзмультфильм" - студия с 80-летней историей, на которой есть династии. И в том числе на "Умке" происходили истории, когда аниматоры нынешнего поколения приходили к своим родителям за благословением, чтобы сделать нового Умку", - рассказал он.
"Умка" - это рассказ о приключениях медвежонка и мальчика. В первой части медвежонок познает мир, во второй - взрослеет и отправляется в странствие, в третьей - возвращается домой. Мультфильм снят при финансовой поддержке Минкульта и "Роснефти". В начале декабря "Союзмультфильм" сообщил, что Одну из самых знаменитых песен в отечественной мультипликации, "Колыбельную медведицы", в новой, третьей, серии мультфильма "Умка" исполнила народная артистка РФ Лариса Долина.
"Композиция будет представлена в новой аранжировке, однако, настроение и атмосфера оригинальной песни полностью сохранены. Для песни характерна очень простая вокальная партия, ее может исполнить каждая мама и бабушка. При этом в тексте передан очень красивый и трогательный образ: медведи – мама и ее сын сравниваются с созвездиями на небе", - отметил композитор нового "Умки" Иван Урюпин.