В России утвердили стандарты экологически чистых продуктов

Автор фото: Беликов Валентин
Эксперты Роскачества разработали национальные стандарты экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Специалисты разработали и подготовили шесть национальных стандартов "зеленой" продукции, они утверждены в Росстандарте, уточнили в пресс-службе.
Утвержденные стандарты содержат, в частности, определения продукции и сырья с улучшенными экологическими характеристиками и оценки их соответствия. В них также оговариваются правила производства, хранения и транспортировки. Еще два стандарта касаются требований к минеральным удобрениям. В частности, рекомендуется ограничить содержание в них свинца, кадмия и других тяжелых металлов.
"С помощью данных стандартов производители смогут подтверждать, что они переходят от интенсивного ведения сельского хозяйства к более щадящему, рачительному использованию ресурсов, а также применять маркировку, которая является отличительным признаком "зеленой" продукции", — пояснили в Роскачестве.
По словам замглавы Роскачества Елены Саратцевой, при разработке российских ГОСТов учитывался европейский и международный опыт стандартизации в сфере "точного" сельского хозяйства, а также регламенты Евросоюза.