Афиша на 7–15 декабря. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 7–8 декабря

Я убит подо Ржевом

Выходит в прокат драма Игоря Копылова «Ржев» по повести «Искупить кровью» писателя–фронтовика Вячеслава Кондратьева. Потери подо Ржевом были так велики, что замалчивались долгие годы. Напряженная интрига, сильные характеры, эмоциональный накал в честной истории о страшной войне в исполнении Александра Горбатова, Александра Бухарова, Григория Некрасова и др.
В кинотеатрах города

День рождения Джима

В субботу пройдет XV ежегодный фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона. В программе — кавер–версии песен The Doors.
Где: Арт–клуб «Манхэттен», наб. реки Фонтанки, 90. Когда: 07.12, 19:30

На сцене Лия Ахеджакова

Спектакль режиссера Марфы Горвиц по ранней пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин» резко выделяется из антрепризных проектов своими художественными качествами. Один из козырей постановки — исполнительница главной роли Лия Ахеджакова. В центре сюжета — темы взаимоотношения поколений, проблемы широты человеческих душ и расовые вопросы.
Где: Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 08.12, 19:00

Новогоднее настроение

Впервые для «Щелкунчика» Академии русского балета им. А.Я. Вагановой созданы уникальные анимированные 3D–декорации в стилистике немецкого романтизма и фантазийные костюмы. Они дополняют знаменитую хореографию Василия Вайнонена. Будет представлена одна из самых полных версий балета, которую редко показывают в наших театрах.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 07–08.12, 19:00

Роман с Питером

По традиции Рома Зверь отмечает свой день рождения в Петербурге и дает концерт в поддержку нового альбома «У тебя в голове». Переломной для «Зверей» точкой стал фильм «Лето» Кирилла Серебренникова, после которого Роман бесповоротно расстался с имиджем «певца для подростков». Теперь Роман — спецпризер Каннского кинофестиваля и лауреат премии «Ника».
Где: ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 07.12, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Советский Ленинград. Блокада и послевоенное время». Лев Лурье. Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 07.12, 19:30
— «Николай Ге». Из цикла «Художники XIX века». Михайловский замок, Садовая ул., 2. 08.12, 14:00
Театры
— Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 07.12 в 13:00 и 19:00
— Хоррор–мюзикл «Лолита». ЛДМ, Новая сцена, ул. Профессора Попова, 47. 07–08.12, 19:00
— Мюзикл «Шелк». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 07.12, 19:00
— «Прикинь, что ты Бог». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 07.12, 19:00
— «Коварство и любовь». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 07.12, 19:00
— «Три сестры». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 07.12, 19:00
Концерты
— Группа «Моя Мишель». Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 07.12, 20:00
— Фестиваль «Сектор газа: 55 лет Юрию Хою». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 07.12, 20:00
— VIII церемония вручения народной премии «Звезды Дорожного радио». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 08.12, 18:00

Неделя 9-13 декабря

Цирк на льду

Знаменитый Cirque du Soleil привозит новую программу CRYSTAL. В шоу впервые в своей истории Cirque du Soleil перенеc мир своих фантазий на лед. В постановке фигурное катание, фристайл и экстремальное фигурное катание на коньках идут рука об руку с цирковыми дисциплинами — воздушными ремнями, трапецией и партерной акробатикой. Номера для фигуристов поставили четырехкратный чемпион Канады и мира Курт Браунинг и серебряный призер Олимпийских игр Бенджамин Агосто.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 11–15.12

Страсти по Союзу

Андреевский оркестр и композитор Виктор Плешак представят слушателям масштабное произведение на гражданскую тему — ораторию «Страсти по Советскому Союзу», которая станет седьмой частью его эпопеи «Русский мир». В основу «Страстей» легли стихотворения советских поэтов, в том числе Ахматовой, Маяковского, Соловьева, Заболоцкого, «злободневные частушки», рассказ Лавренёва «Сорок первый». Участвуют солисты Мариинского и Михайловского театров, хор студентов консерватории. Сам автор исполнит партию фортепиано.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 12.12, 20:00

Готовься к смерти

В рамках Театральной олимпиады будет показан спектакль Preparatio mortis Яна Фабра (Бельгия). Постановщик часто заявлял, что для него создание искусства означает подготовку к смерти. Фабр в Preparatio mortis уделяет почетное место жизни, он разрушает табу, создавая спектакль — посвящение человеческому телу, его трансформации и утопическому идеалу. Спектакль создан в соавторстве с исполнительницей Аннабель Шамбон под органную музыку Бернара Фокруля.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 13–14.12, 19:00

Смешение времен

Открывается экспозиция произведений петербургского художника с мировым именем Григория Майофиса «Mixed Reality (Смешанная реальность)». Любитель парадоксов, художник, известный работами в старинной технике ручной печати бромойль, вновь экспериментирует. На этот раз в центре его внимания новый объект — очки виртуальной реальности, которые по воле автора проникают в жанровые сцены в духе викторианской постановочной фотографии. Некоторые отпечатки, созданные автором вручную, достигают 7 м2.
Где: Новый музей Аслана Чехоева, 6–я линия В.О., 29. Когда: 13.12–16.02, 12:00–19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Как Петербург превращали в провинцию». Лекция Льва Лурье из цикла «Петербургские даты». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 10.12, 19:30
— «Союз спасения. Правда и ложь». Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость, Заячий остров. 11.12, 18:30
Театры
— Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. Grand Finale — спектакль Хофеша Шехтера. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 09.12, 20:00
— Международный театральный фестиваль «Новый европейский театр» (NET). Музей стрит–арта, шоссе Революции, 84. До 14.12, 19:00
Детям
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 13.12, 19:00
— «Школа волшебников». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. 13.12, 12:30
Концерты
— Муся Тотибадзе. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 12.12, 20:00
— Нейромонах Феофан. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 13.12, 20:00

Выходные 14-15 декабря

И снова «Солярис»!

Журнал «Искусство кино» подготовил специальный показ отреставрированного фильма «Солярис» Андрея Тарковского. Картину представит кинокритик Антон Долин. Космическая экспедиция исследует планету Солярис, на которой обнаружен «разумный» Океан. В основу сценария лег роман Станислава Лема. В свое время «Солярис» подвергся цензуре и был перемонтирован, что, по словам режиссера, только пошло фильму на пользу.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 14.12, 18:00

«Джуманджи» по–взрослому

Выходит в прокат адреналиново–приключенческая картина «Джуманджи. Новый уровень». Правила игры изменились — теперь будет еще больше приключений и опасностей. Чтобы спасти одного из приятелей, остальным приходится вернуться в игру. Чтобы выжить, друзьям предстоит отправиться в путешествие по самым неизведанным и таинственным уголкам игры — от засушливой пустыни до заснеженных гор.
В кинотеатрах города

Иммерсивный театр

Специально для Театральной олимпиады иммерсивный театр «Институция Сигна» (Дания) покажет мировую премьеру в постановке Сигны Кестлер «Игрушки». Состоятельная особа незадолго до смерти разочарована тем, как мало успела ощутить. Она стремится все наверстать и создает целое королевство вокруг своего смертного ложа. Бедная молодежь днем и ночью обязана играть в «Конец игры», чтобы вызвать в воображении их королевы все, что ей не удалось прожить. Награды щедры: дома, бриллианты, «Феррари»… Ошибка непростительна.
Где: Завод слоистых пластиков, шоссе Революции, 84. Когда: 14.12, 14:00 и 20:00

Контраст

В субботу пройдет традиционный концерт в честь дня рождения Светланы Сургановой и будет показана новая программа «На контрасте». Рок, латино, трип–хоп, французский шансон, брит–поп, электроника — своей разножанровостью они не вписываются ни в одно музыкальное течение. В основу новой программы заложен дух первых альбомов группы. На фоне программы юбилейного тура, когда на сцену выходил целый оркестр, эти концерты прозвучали «на контрасте»: так и родилась идея названия новой программы.
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда:14.12, 20:00

Сирано Баргмана

В театре «Мастерская» — премьера бессмертной истории Ростана «Сирано де Бержерак». Благородный поэт Сирано закручивает безумную романтическую интригу — и оказывается ее жертвой. Спектакль Александра Баргмана — попытка сквозь исторические, культурные, театральные легенды прорваться к живому Сирано. Понять, что же за человек этот гасконец, безумно любящий, бегущий от своей любви.
Где: Театр «Мастерская» Григория Козлова, Народная ул., 1. Когда: 14.12, 19:00

Исследование танца

В выходные пройдет второй фестиваль «Формы танца» в программе «Новый танец на Новой сцене». В течение 2 дней на нескольких площадках — в фойе, Медиацентре и в основном зале — можно будет увидеть танцевальные программы, перформансы, кино и инсталляции, представляющие разные направления современной российской танцевальной сцены. Современные художники, хореографы, балетные критики предлагают зрителям принять участие в исследовании танца как формы искусства.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 14–15.12, 17:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Луна». Лекция Бориса Эскина. Планетарий, Александровский парк, 4. 14.12, 15:00
— «Еврейская сказка Монпарнаса. Марк Шагал». Из цикла «Париж. Монпарнас». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 14.12, 15:30
— «Колосс Родосский и статуя Свободы в Нью–Йорке». Лекция из цикла «Чудеса света». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 15.12, 15:30
Театры
— Мюзикл «Джекилл и Хайд». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 14–15.12, 19:00
— «Человеческий фактор». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 14.12, 19:00
— «Аустерлиц». БДТ — Каменноостровская сцена, пл. Старого театра, 13. 14.12, 19:00
— «Макбет. Кино». Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 14.12, 18:00
Детям
— «Бременские музыканты». Мюзик– холл, Александровский парк, 4. 14.12, 12:00
— «Алые паруса». Балтийский дом, Александровский парк, 4. 14.12 в 12:00 и 18:00
Концерты
— Группа The Hatters. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 14.12, 20:00
— Финал высшей лиги КВН. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 15.12 в 15:00 и 19:00