"Палкинъ" и Il Lago dei Cigni из Петербурга вошли в рейтинг лучших ресторанов мира

Автор фото: Ковалев Петр
Невский проспект, ресторан "Палкинъ"
Петербургские заведения "Палкинъ" и Il Lago dei Cigni попали в десятку лучших ресторанов России в рейтинге La Liste топ-1000 в 2019 году. "Палкинъ" занял четвертое место в рейтинге, ресторан Il Lago dei Cigni – седьмое.
Лидером рейтинга La Liste по России стал московский ресторан Twins Garden. Далее в топ-10 White Rabbit, "Пушкинъ", Wine and Crab, Selfie, La Сolline, "Сахалин" и Tartarbar. Один из сооснователей La Liste Йорг Ципприк отметил в комментарии Интерфаксу, что этот сезон стал успешным для российского ресторанного бизнеса.
"В этом году в La Liste на четыре русских ресторана больше, чем в прошлом году. Значит это хороший сезон для русских шеф поваров... В этом году в La Liste появилось больше русских ресторанов, даже если пока не во всех регионах их достаточно", - сказал он
В четверку лучших ресторанов мира с одинаковыми баллами вошли парижский ресторан Guy Savoy, нью-йоркский Le Bernardin, а также японские Ryugin и Sugalabo. Все эти четыре ресторана получили по 99,5 балла из 100. Guy Savoy и Le Bernardin также возглавляли рейтинг La Liste в прошлом году.
Менее чем на балл (99 баллов) получили такие известные рестораны, как Kitcho Arashiyama в японском Киото, L'Arpege в Париже, Le Louis XV - Alain Ducasse в Монако, Martin Berasategui в испанской Ласарте-Ории и Sushi Saito в японском Минато. Таким образом, в топ-9 по версии La Liste вошли сразу четыре японских ресторана.
Ежегодно La Liste составляет рейтинг из 1000 лучших ресторанов мира, которые, по мнению экспертов, стоит посетить в следующем году. В его основе лежит специально созданный алгоритм, учитывающий, в частности, отзывы и рецензии СМИ и в соцсетях.
"ДП" весь год изучал меню новых мест и рассказывал о них читателю.