Умерла легендарная советская разведчица Гоар Вартанян

Автор фото: ТАСС/ Александр Саверкин
В Москве на 94-м году жизни умерла легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян. Об этом сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки, передает РИА Новости.
"Ушел из жизни близкий всем нам человек", — заявили в спецслужбе.
Гоар Вартанян и ее супруг Геворк Вартанян "оставили в судьбах многих разведчиков, да и обычных людей, удивительный след, который уже воспет в книгах, статьях, фильмах и, конечно же, в воспоминаниях", отмечает пресс-бюро СВР.
Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В начале 1930-х годов вместе с семьей переехала в Иран. В 16 лет она вступила в антифашистскую группу, которую возглавлял Геворк Вартанян. Впоследствии Гоар вышла за него замуж.
В 1943 году Гоар принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Именно эта группа сорвала покушение гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" — Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина.
В 1951 году супруги Вартанян вернулись в СССР. Затем на протяжении десятилетий они работали разведчиками в ряде стран мира, действуя под псевдонимами Анита и Анри.
Заслуги Гоар Вартанян перед родиной были отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.