Петербург занял второе место в России по интересу к услугам психологов

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург стал вторым в рейтинге российских городов по числу запросов "психолог", говорится в исследовании "Авито", по данным собственной базы объявлений. Чаще всего петербуржцы искали специалистов для решения проблем с детьми и в семье. Наибольший интерес у петербуржцев вызывают психологи широкого профиля – на них пришлось 68% от всех поисковых запросов горожан. Среди специалистов определенных направлений популярнее всего детские психологи (13%). 10% от всех запросов касаются семейных психологов и 9% — педагогов-психологов.
Москва лидирует по абсолютному показателю числа запросов. Наиболее востребованы услуги психологов в южных регионах России, а не северных, которые принято считать самыми депрессивными, отмечают аналитики сервиса. Краснодар оказался на третьем месте по числу запросов на услуги психологов, за ним следует Ростов-на-Дону, где консультации этих специалистов вызывают большой интерес у жителей города. На пятом месте оказалась Казань. Реже всех к услугам психологов обращаются жители Тольятти, Ульяновска и Тюмени.
По уровню интереса к услугам психологов Петербург остается на лидирующих позициях и сохраняет второе место, как и в прошлом году. Наиболее сильно интерес к консультациям у психологов вырос в Ижевске: жители города стали интересоваться их услугами на 26% чаще, чем годом ранее. Также интерес к данному виду услуг вырос в Омске (на 15%), Тюмени (на 10%) и Ульяновске (на 5%). В целом по стране интересоваться услугами психологов россияне стали на 1% активнее за год. Однако в 19 из 23 крупнейших российских городов психологическую помощь в III квартале 2019 года искали реже, чем в аналогичный период 2018 года.
Для того чтобы оценить популярность психологических услуг, аналитический центр "Авито" проанализировал запросы пользователей сайта "Авито" в поисковой строке за III квартал 2019 года — несколько сотен тысяч. Ежемесячная аудитория "Авито", по собственным данным, составляет 36,7 млн человек — около пятой части населения России. 24 млн уникальных пользователей заходят на "Авито" с мобильных устройств. На сайте размещено больше 57 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 450 тыс. новых объявлений.