Чем заменить пластиковые пакеты?

Общемировые тренды защиты окружающей среды затронули и Россию: Роспотребнадзор приступил к подготовке законопроекта, предусматривающего сокращение производства пластиковых пакетов.
Количество используемых населением пластиковых пакетов планируется сокращать постепенно. В перспективе возможен их полный запрет. Такие меры позволят уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
Министерство природных ресурсов и экологии России поддерживает инициативу и выступает за переработку пластика. Предполагается, что наиболее эффективными могут стать экономические меры: повышение цен на пакеты из пластика будет более результативным, чем прямой запрет пластиковых пакетов.
Пластиковые пакеты действительно представляют собой большую экологическую проблему:
• для производства полиэтиленовых пакетов используются невозобновляемые ресурсы – нефть и газ;
• пластиковые пакеты используют миллионы людей каждый день и лишь 1% из них повторно перерабатывается;
• большой недостаток пластика в том, что он не разлагается: время биологического разложения пластикового пакета доходит до 1000 лет;
• множество млекопитающих и морских птиц погибают от проглатывания пластикового мусора.
На данный момент человечество не готово полностью отказаться от одноразовых пакетов, поэтому такой вид продукции в ближайшее время все равно будет необходим. Аналитики Юнит-Групп полагают, что самой очевидной альтернативой пластиковым пакетам являются бумажные пакеты.
У бумажных пакетов есть весомые преимущества перед пластиком:
• использованные пакеты (макулатура) проще повторно переработать;
• для производства бумаги используется древесина – возобновляемый ресурс;
• и, самое главное, - бумажные пакеты не наносят прямого вреда животных и птицам и разлагаются за сравнительно короткие сроки в природных условиях.
Бумажная упаковка в последнее время стала очень востребованной из-за популяризации здорового образа жизни и заботы о природе. Использование современных технологий печати позволяет брендировать бумажные пакеты.
Бумажные пакеты – достойный вариант одноразовой упаковки!