Отец стритрейсерши Багдасарян намерен отсудить за лишение гражданства РФ 100 млн рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Адвокат Давид Кемулария и участница дела о гонках на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen Мара Багдасарян
Отец стритрейсерши Мары Багдасарян Эльмар, который ранее был лишен российского гражданства, намерен подать иск к МВД РФ на 100 млн рублей. Об этом заявил телеканалу «360» адвокат Давид Кемулария.
«Это незаконно. Человек стал гражданином, после Советского Союза был зарегистрирован в РСФСР, потом в РФ автоматически. И сейчас, спустя 30 лет, после того как человек платит налоги и всё делает, его лишают гражданства. Будем судиться, будем миллионов на 100 иск к МВД РФ подавать», - сказал Кемулария.
Багдасарян подчеркнула, что у них есть копии документов, которые подтверждают, что Эльмар имел российскую регистрацию в Ростове-на-Дону, а значит, на момент распада СССР был прописан в России. Кроме того, девушка рассказала, что у ее отца имеется военный билет, согласно которому в августе 1991 года он встал на учет в военкомате Ростова-на-Дону, а при переезде в Москву встал на учёт в Люблинском районе.
Ранее Эльмар Багдасарян получил из ГУ МВД по Москве сообщение о результатах проверки. «Вы считаетесь не приобретшим гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке. Паспорта гражданина Российской Федерации считаются выданными в нарушение установленного порядка», — сказано в сообщении.
Там предлагается для урегулирования статуса получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и обратиться с заявлением о приеме в гражданство.
Мара Багдасарян — одна из фигуранток резонансного дела о гонках на Gelandewagen в Москве. Участники инцидента за неповиновение полиции были приговорены к общественным работам и административным арестам. С ноября 2016 года в отношении Багдасарян было рассмотрено более 70 административных протоколов, составленных за уклонение от исполнения административного наказания. Решением суда она была бессрочно лишена водительских прав и сможет получить удостоверение обратно только с согласия врачей. Согласно материалам дела, Багдасарян страдает эпилепсией.