Следственный комитет показал видео с места убийства бывшего мэра и спасателя в Кузбассе

Автор фото: t.me/ENews112
Следственный комитет РФ опубликовал видео с места убийства бывшего мэра Киселевска Кемеровской области Сергея Лаврентьева. Чиновника застрелили в его собственном загородном доме в селе Верх-Чумыш в ночь с 31 октября на 1 ноября.
По данным следствия, супруга Лаврентьева поздно вечером 31 октября заметила на приусадебном участке свет от фонаря и силуэты двух людей. Ее муж взял ружье и вышел во двор. Прозвучали выстрелы. Позже женщина обнаружила тело супруга с огнестрельными ранениями, а рядом тело неизвестного — его тоже застрелили. Второй человек скрылся.
По факту произошедшего заведено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Одна из основных версий произошедшего — попытка ограбления. На месте сейчас работает следственно-оперативная группа. Уголовное дело передали в аппарат следственного управления по Кузбассу. Предположительно, убитый преступник являлся жителем соседнего города, ему на вид около 40 лет.
Издание Baza утверждает, что погибшим оказался мастер спорта по вольной борьбе, экс-спасатель, владелец собственного ЧОП 45-летний Марат Гарипов. Рядом с телом нашли рюкзак, в котором лежали веревка и обойма от пистолета-пулемета калибра 9 мм. Издание Mash сообщает, что Гарипов был начальником Беловской спасательной группы, работал в Агентстве по защите населения Кемеровской области.
В мэрии Киселевска Лаврентьев работал с 2002 года в должности заместителя главы. С 2003 года он был назначен главой муниципалитета, после чего неоднократно переизбирался на этот пост. В очередной раз он был избран мэром в августе 2018 года, его полномочия должны были истечь в 2023 году. Однако в ноябре 2018 года Лаврентьев ушел в отставку по собственному желанию.