В Россию поставили первую партию "Фризиума" после задержания матерей больных детей

Автор фото: Коньков Сергей
В Россию привезли первую партию противоэпилептического препарата «Фризиум» для более чем 500 детей в Москве, сообщила директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава. По ее словам, нуждающиеся в лечении дети смогут получить препарат на следующей неделе. Широкое обсуждение поставок таких лекарств началось после того, как в России задержали несколько матерей больных детей при получении посылок с «Фризиумом» из-за того, что препарат не внесен в госреестр лекарственных средств. Позже уголовные дела были закрыты.
Мониава уточнила, что препараты ввозятся в Россию для конкретных детей из расчета на три месяца. Первая партия предназначена для 540 детей, впоследствии ожидаются поставки новых партий. По ее словам, Минздрав обещает обеспечить препаратами всех нуждающихся детей. Она добавила, что сроки поставки других необходимых препаратов - Диазепам, Мидазолам, Фенобарбитал - на данный момент неизвестны.
«Закупка других незарегистрированных препаратов для лечения эпилепсии, которые не относятся к списку наркотических - Фенитоин (инъекционная форма), Этосуксимид, Сультиам, Стирипентол, Вигабатрин и др. - по каким-то причинам не произведена. Я сейчас думаю, что с этим делать, возможно, откроем сбор средств и купим сабрил сами», - пишет она. Глава фонда отмечает, что произведенная закупка касается только детей до 18 лет, и добавила, что ждет регистрации «Фризиума» в России. Это, по ее мнению, «будет реально системным решением всей этой истории».
В конце августа Мониава заявила, что «Фризиум» жизненно необходим детям с эпилепсией, фонду известно о 2000 таких детях. После задержания нескольких матерей при получении «Фризиума» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале сентября распорядился выделить средства из резервного фонда правительства на закупку лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями, которые не производятся в России. Оно дало право уполномоченному к ввозу подобных препаратов Московскому эндокринному заводу оперативно закупить и поставить в РФ такие препараты как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые не производятся в России, а также клобазам (известный как «Фризиум»).