Таможня начала тестировать электронный tax free

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Федеральная таможенная служба (ФТС) России начала тестировать оформление чеков tax free в электронном виде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя службы.
Так, при обращении физлица в таможенный орган для оформления tax free отметка будет проставляться как на бумажном носителе чека, так и в электронном виде в рамках тестирования программных систем таможенных органов, пояснили в ФТС.
"Для этого в специализированном программном средстве будет производиться проверка наличия в системе таможенных органов информации о выдаче соответствующего чека tax free. При наличии такой информации, а также при соответствии имеющихся в программном средстве сведений о вывозимых физическим лицом товаров факт их вывоза с территории России за пределы ЕАЭС будет фиксироваться в электронном виде", — отметили в службе.
При этом на сегодняшний день возмещение НДС осуществляется с использованием чеков tax free на бумажном носителе до завершения тестирования программных средств, включая информационный обмен с ФНС России.
Закон о введении tax free вступил в силу c 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в России, могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС.