Негатив поступил из Азии

 

Несмотря на все доводы о том, что новое бюджетное правило отвязало котировки российских активов, в первую очередь рубля, от цен на нефть, в центре внимания российских инвесторов в конце сентября была именно высокая волатильность цен черного золота. Их взлет до более чем $65 за баррель и дальнейшее сползание к $60 стали главным ориентиром для динамики индекса Мосбиржи и курса рубля. Индекс в понедельник снизился на 0,39%, до 2747,18 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" на бирже к 19:00 по московскому времени поднялся на 14 копеек, до 64,8375 рубля. Частая для российского рынка ситуация, когда ослабление рубля сопровождается ростом индексов благодаря динамике акций экспортеров, не повторилась.
Согласно данным СМИ, пока еще не подтвержденным статистикой, Саудовская Аравия полностью восстановила добычу нефти после атаки беспилотников, а отраслевые данные из США указали на рост запасов нефтепродуктов. Даже в целом позитивный старт торгов в Европе (рост в рамках 1% по Euro Stoxx 50) и США (рост всех трех основных индексов) не вывел на положительную территорию отечественный фондовый рынок. Наши инвесторы отыгрывали негатив из Азии, где биржевые индексы теряли до 1% из–за жесткой риторики в торговом противостоянии США и КНР.
Уверенность демонстрируют компании, ориентированные на потребительский спрос. Так, за 8 месяцев текущего года российские авиакомпании увеличили перевозки на 11,7%, восстанавливается поток на зарубежных направлениях (+17,9% в годовом исчислении).
Крупнейший ретейлер X5 Retail Group, чьи депозитарные расписки в понедельник подорожали на Мосбирже на 2,36%, инвестирует в инновационные сервисы электронных ценников и видеоаналитики наличия продуктов на полках, опираясь на рост финансовых показателей.
Участники российского рынка находятся в ожидании публикации 3 октября Минфином РФ объема выкупа иностранной валюты на рынке в октябре в рамках бюджетного правила, собрания акционеров "Газпром нефти" и решения о распределении прибыли за первое полугодие 2019 года, а также собрания акционеров "Газпрома", на котором появятся подробности новой дивидендной политики.
Скорое начало торговых переговоров между США и ЕС может осложнить их двусторонние отношения. Дискуссионными остаются вопросы заградительных пошлин на автомобили и европейские преференции Airbus. Вкупе с большим количеством выступлений членов ФРС на этой неделе, высказывавших ранее разные точки зрения на перспективы денежно–кредитной политики, это создает дополнительные риски волатильности.
Индекс Мосбиржи будет находиться в широком диапазоне 2700–2780 пунктов. Рубль, вероятно, будет демонстрировать слабо негативную динамику, но доллар не превысит отметку 65,5 рубля.