В Мосгордуме предложили дать театру "Ленком" и улице в Москве имя Марка Захарова

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Одна из улиц в Москве, а также театр «Ленком» могут быть названы в честь режиссера Марка Захарова, который умер в субботу. Об этом сообщил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. По его словам, у правительства города есть еще много вариантов, чтобы увековечить память Захарова. В частности, в честь режиссера могут установить памятник и памятную табличку.
«Марк Захаров умер - это катастрофа для театра «Ленком», для нашего российского театра. Здесь не стоит вопрос, говоря о личности Марка Анатольевича, о том, можно ли увековечить память. Он - обладатель всех возможных наград, он имеет право быть увековечен - близкие люди должны будут понять, где, и я не сомневаюсь, что это будет поддержано на самом высоком уровне, и Мосгордума будет это поддерживать. Речь идет и о памятнике, и о памятной табличке, и о возможной улице, и я бы посчитал, что о названии театра – «Ленком» имени Захарова», - сказал Герасимов.
Художественный руководитель «Ленкома» умер утром 28 сентября после продолжительной болезни. Ему было 85 лет. Захаров служил в московском Театре сатиры и в театре «Ленком» больше 45 лет. Он также снял такие культовые фильмы, как «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви». Президент России Владимир Путин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также многие деятели искусства, включая труппу театра «Ленком» выразили соболезнования в связи со смертью Захарова.