В России ужесточили требования к перевозкам детей

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает новые требования при перевозке детей автобусами. Об этом глава правительства заявил на совещании со своими заместителями, передает ТАСС.
Вице-премьер Максим Акимов уточнил, что документ устанавливает обязательные требования по ремням безопасности. "Теперь все перевозки без исключения будут осуществляться с обязательным оснащением ремнями безопасности", — уточнил он.
Он также подчеркнул, что "на сопровождающих взрослых будет возложена ответственность за то, чтобы все дети были пристегнуты".
Вице-премьер сообщил, что в России "ежедневно в среднем осуществляется 1,3 тыс. организованных перевозок групп детей".
"У нас 22 тыс. школьных автобусов работают, были ДТП, но ни один ребенок не стал фигурантом по летальным случаям за прошлый год. В целом по перевозкам погибли четыре ребенка, трое из них (путешествовали) с непристегнутыми ремнями", — сказал Акимов.
Вице-премьер добавил, что подписанный документ также "упрощает организацию детских перевозок, но только на коротких маршрутах — в городах и пригороде". "Теперь можно в более короткий срок уведомлять Госавтоинспекцию — не за двое суток, а за 24 часа", — отметил он.