СМИ: к 2030 году роботы могут вытеснить с рабочих мест до 20,1 млн россиян

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Из-за цифровизации и автоматизации к 2030 году компетенции 45,5% работников в России будут неактуальны и им придется уйти с рынка труда или пройти переобучение, пишут "Известия" со ссылкой на исследование РАНХиГС.
По мнению специалистов, потерять работу к указанному сроку рискуют 20,1 млн граждан РФ. Речь идет, в частности, о специалистах, занятых в гостиничном и ресторанном бизнесе (под риском автоматизации находятся 73% занятых в этой сфере), обрабатывающих производствах (60%), сельском и лесном хозяйстве (58%), розничной торговле (53%) и добыче полезных ископаемых (51%).
Автор исследования, врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов отметил, что речь идет лишь о "подверженности автоматизации". "То, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра", – сказал Земцов.
По мнению экспертов РАНХиГС, решением проблемы с занятостью в будущем мог бы стать налог на роботов (собранные средства можно направить на социальную помощь). Еще один вариант – введение четырехдневной рабочей недели или шестичасового рабочего дня.