Минздрав РФ рассчитывает на скорейшее принятие закона о приравнивании вейпов и кальянов к сигаретам

Автор фото: Ермохин Сергей
Минздрав РФ считает необходимым в ближайшее время принять закон о запрете употребления электронных сигарет, вейпов и кальянов в общественных местах. Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай, передает ТАСС.
По его словам, такие меры не должны вызвать негативной реакции в обществе, так как антитабачное законодательство основано в том числе и на обеспечении прав человека.
"Мы исходим из необходимости скорейшего рассмотрения и принятия этих законопроектов, но в то же время необходима тщательная проработка, чтобы не было упущено никаких важных моментов", — сказал Салагай.
Чиновник отметил, что нормы антитабачного закона ограничивают потребление табака там, где это воздействует на других людей. "Антитабачное законодательство действует всегда там, где курение из личного дела становится делом общественным", — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект закона о распространении антитабачных ограничений на электронные сигареты, вейпы и кальяны.