Топилин объяснил падение рождаемости в России последствиями 1990-х годов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Число новорожденных в России падает и будет снижаться из-за низкой рождаемости в 1990-х годах. Об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, его слова приводит ТАСС.
По словам Топилина, численность мужчин и женщин в репродуктивном возрасте к настоящему времени значительно сократилась.
"Скорее всего, рождаемость в абсолюте будет падать еще долгие годы. Если брать макропоказатели, то с учетом снижения рождаемости с середины 1990-х число женщин с 2011-2012 года до 2033-2035 года сокращается практически на 25-30%. Это те, кто уже родились. В абсолюте численность и мужчин, и женщин сокращается: они будут рожать меньшее количество детей. Поэтому в абсолютном выражении количество рождений будет падать", — пояснил Топилин.
Он отметил, что негативный тренд можно будет переломить, если в стране начнут расти доходы.
"Очень важно, чтобы общая экономическая ситуация закрепилась и доходы начали расти. Чтобы люди почувствовали этот плюс. Решения по детским пособиям, о бессрочном периоде ипотеки в 6% для семей, материнский капитал, обеспечение местами в детских садах и яслях, программы по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, — мы постоянно расширяем меры в надежде на то, что тренд мы переломим", — добавил Топилин.