Игрушечный бюджет. Чиновники рассказали, как школьники смогут формировать бюджет Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин

Чиновники Смольного рассказали, как школьники смогут участвовать в формировании бюджета Петербурга, и вспомнили свои оценки в аттестате.

В гимназии №209 презентовали новый проект Смольного — "Твой бюджет в школах". Он стартует 16 сентября. Осенью 4 тыс. старшеклассников Центрального района представят свои проекты по улучшению собственных школ. Из них выберут 10 лучших идей и профинансируют. Предполагается на каждый проект потратить не более 3 млн бюджетных рублей.
"Твой бюджет" будет для учеников "вдохновительным началом", уверен директор гимназии №209 Дмитрий Ефимов. "Это вкладывание детей в труд. И, несомненно, через много лет, когда они будут проходить по улице Восстания или приведут своих детей в наши стены, они расскажут, что сделали для школы. Я думаю, это будет их главное воспоминание о том, как они учились", — мечтает он.
Глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников отметил, что такие проекты дают детям более ценные знания, чем учеба в школе: "Где–то вещи, связанные с отстаиванием своей позиции, презентационными навыками, гораздо более полезны, чем некоторые вещи, которые мы учим в школе. Как пример приведу извлечение интеграла. В своей трудовой деятельности мне один раз в жизни пришлось извлекать интеграл. И скажу к своему стыду, что не с ходу вспомнил, как это делать. А убеждать кого–то надо постоянно".
Вспомнили чиновники также свое школьное время. "Знаете, говорят, что отличники мало чего в жизни достигают, потому что они не привыкли выкручиваться, решать свои проблемы с обучением. Я неплохо учился, но у меня были тройки в аттестате", — вспомнил глава Центрального района Максим Мейксин. С ним не согласился Алексей Корабельников. "Я, к сожалению, отношусь к разряду отличников", — заметил он. У Дмитрия Ефимова была тройка по алгебре в аттестате. "Когда я до старших классов участвовала во всех мероприятиях, у меня все было хорошо. Как только перешла в старшую школу, появилась масса свободного времени, и я упустила момент образования. Причем в институт я поступила не с первого раза, а пошла работать. Но тем не менее справилась", — рассказала Елена Владимирская, первый заместитель главы комитета по образованию.
Параллельно с проектом "Твой бюджет в школах" запускают программу "Перспектива". Участниками станут десятиклассники школы № 86 Петроградского района. К детям будут прикреплены тьюторы — архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты. Совместно они разработают проекты модернизации не только школы, но и района. На эту инициативу выделяют 3 млн рублей. Этот проект реализуют совместно с Европейским университетом.