"Роснефть" попросила "Транснефть" извиниться перед Шредером за критику его идеи

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
"Роснефть" призвала руководство "Транснефти" извиниться за критику в СМИ предложений экс-канцлера Германии и главы совета директоров "Роснефти" Герхарда Шредера по улучшению качества российской нефти при транспортировке по трубопроводам. Ранее советник главы "Транснефти" Игорь Демин заявил, в частности, что "Роснефть" скрывает от главы совета директоров, что принимала от партнеров "грязную нефть".
"Комментарий Демина — пример деструктивной позиции, когда вместо аргументов по существу в публичное пространство вбрасываются язвительные заявления, граничащие с личными оскорблениями, а по сути, по известному в некоторых ведомствах выражению, производится отвлечение внимания на негодный объект", — говорится в обращении. "Роснефть" выражает надежду на то, что руководство компании "Транснефть" отмежуется от демагогии господина Демина и присоединится к конструктивной работе, направленной на решение реальной проблемы и восстановление имиджа Российской Федерации как надежного поставщика энергоресурсов", — подчеркивается в заявлении "Роснефти".
2 недели назад Шредер направил премьеру Дмитрию Медведевуписьмо, в котором предложил установить независимый контроль над качеством российской нефти, а также ужесточить нормативы по содержанию хлорорганических соединений. Глава совета директоров "Роснефти" также выступил с инициативой создать институт независимых инспекторов, которые могли бы ежедневно проверять качество нефти в трубопроводах "Транснефти".
Представитель "Транснефти" несколько дней спустя заявил, что транспортная компания может согласиться с предложением "Роснефти", только если сами нефтяные компании профинансируют оплату услуг инспекторов. Демин также прокомментировал и предложение Шредера об ужесточении нормативных требований к качеству нефти, а также изменении предельного содержания хлорорганики до уровня не выше 1 ppm (миллионной доли). "Особую обеспокоенность у меня вызвало упоминание в письме невозможности председателю СД "Роснефти" получать информацию, как я понимаю, и в собственной компании и из-за этого обращаться за ней в открытые и не всегда достоверные источники", — заявлял Демин.
По его утверждению, "Роснефть" скрывает от главы совета директоров, что в 2018–2019 годах при приеме нефти в систему магистральных трубопроводов от обществ группы "Роснефти" значения хлорорганических соединений доходили до 8 ppm на некоторых приемно-сдаточных пунктах. "При этом и Г. Шредеру, и общественности транслируются заявления от имени компании о неприменении химреагентов с органическими хлоридами при добыче", — отметил Демин. Он также добавил, что "Транснефть" готова предоставить публике информацию о качестве транспортируемой нефти, если такое решение примут грузоотправители.
В "Роснефти" отметили, что обращение Шредера отражает позицию европейских потребителей и содержит тщательно проработанные и распространенные в мировой практике предложения, направленные на обеспечение энергобезопасности России и других стран, а также на снятие досрочных репутационных и экономических рисков с российских поставщиков нефти. В компании также указали, что никто из "Транснефти" не дал ответа на "принципиальные вопросы", касающиеся загрязненной нефти.
"Роснефть" называет Шредера "другом России, одним из авторитетнейших европейских политиков", отстаивающих поставки российских энергоресурсов в Европу, и напоминает, что он является председателем совета директоров "Северного потока — 2". "В этой связи считали бы проявлением ответственности и порядочности со стороны руководства "Транснефти" принести Герхарду Шредеру извинения в связи с некорректными и неспровоцированными публичными комментариями сотрудника компании в его адрес", — заявляет "Роснефть".