Аналитики назвали самый распространенный размер груди в Петербурге и траты на бюстгальтеры

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
В Петербурге чаще всего покупают белье размера 75-B (второй размер, обхват под грудью: 75 см, примерный обхват груди: 90 см), говорится в исследовании "Авито", проведенном в преддверии 105-летнего юбилея со дня изобретения бюстгальтера. В среднем жительницы Петербурга в 2019 году тратили на покупку белья примерно 950 рублей.
Как отмечают аналитики, размер 75B – самый распространенный объем чашки бюстгальтера среди всех россиянок, его средняя стоимость составила 1110 рублей. Тольятти, Омск, Самара, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск и Барнаул также оказались среди городов, где живут представительницы прекрасного пола с размером B. Обладательницы самого скромного размера (А) живут в Иркутске и Екатеринбурге.
Бюстгальтеры размера 80D (четвертый размер, обхват под грудью: 80 см, примерный обхват груди: 99 см) в 2019 году чаще всего выбирали жительницы 23 крупнейших городов страны. Женское белье с чашкой B оказалось вторым по популярности среди жительниц мегаполисов: его предпочитают в восьми крупнейших городах, например в Нижнем Новгороде и Самаре. А белье третьего размера (C) выбирают жительницы трех крупнейших городов: Ижевска, Краснодара и Челябинска.
Выше всего средний ценник на белье в Ростове-на-Дону – около 2 тыс. рублей. Следом идут жительницы Москвы также с четвертым размером груди – в среднем 1260 рублей. На третьем месте оказались девушки из Самары. В этом городе, где лидирует второй размер бюстгальтера, в среднем жительницы тратят на данный предмет гардероба 1120 рублей. Меньше всего на покупку бюстгальтера тратят жительницы Нижнего Новгорода – в среднем 620 рублей; самый распространенный размер бюстгальтера здесь B. На втором месте оказалась Тюмень, где чаще выбирают размер D – в среднем здесь тратят 650 рублей за один бюстгальтер. На третьей позиции оказались Тольятти, Пермь и Волгоград, где покупка белья обходится в среднем в 660 рублей.
В Петербурге в прошлом году к операции по увеличению и реконструкции груди в клиниках и отделениях пластической хирургии прибегли не менее 9 тыс. женщин. Это принесло петербургскому рынку маммопластики 1,8 млрд рублей. Сейчас в большинстве клиник эстетической хирургии такие операции выполняются ежедневно, однако эксперты убеждены, что в следующем году они будут проводиться еще чаще, спрос на маммопластику растет на 10–15% в год. Подробнее об этом рынке – в обзоре "ДП".