Россия на треть увеличила ввоз пластиковых отходов из-за рубежа

Автор фото: Сергей Коньков
Российские переработчики вторичного сырья почти на треть стали больше закупать пластиковых отходов из-за рубежа, пишет РБК.
В 2018 году импорт мусора составил более $20 млн — на 32% больше, чем годом ранее. По мнению предпринимателей, импорт пластика растет из-за отсутствия нормализированной системы сбора раздельного мусора. Так, по данным "Гринписа", 94% отходов отправляется на свалку, а не сортируется. Чтобы поддерживать существующие мощности, переработчики вынуждены закупать недостающее сырье за границей.
В 2018 году, по данным Росприроднадзора, в России образовалось 7,2 млрд тонн отходов производства и потребления. Это на 14% больше, чем в 2017 году. Главным образом это отходы от добычи полезных ископаемых (94%), существенная часть которых утилизируется и перерабатывается.
Кроме того, пластиковых отходов ежегодно образуется около 3 млн тонн, а перерабатывается не более 12%.
"Опыт всех развитых стран говорит о том, что экономически самый выгодный путь — это развитие инфраструктуры раздельного сбора мусора и переработка на собственной территории. Этот путь и самый экологичный", — сказал директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов.