Главреда "Дождя" вызвали на допрос в СКР во время эфира с акции с массовыми задержаниями в Москве

Автор фото: tvrain.ru
Главному редактору телеканала "Дождь" Александре Перепеловой вручили повестку в СК по уголовному делу о препятствовании работе Мосгоризбиркома, сообщили ведущие в прямом эфире. Перепелова вызвана к следователям в качестве свидетеля. Сотрудники полиции пришли на телеканал во время "прямого эфира", когда "Дождь" освещал протестную акцию в Москве, завершившуюся рекордным числом задержанных. Ранее в субботу ведущие редакции канала «Навальный Live» сообщили о визите сотрудников полиции.
27 июля в центре Москвы прошла несогласованная с городскими властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Еще до начала митинга полицейские задержали около сотни человек, в том числе, самих кандидатов и организаторов мероприятия. МВД по Москве насчитало на акции в Москве 700 журналистов и 2,8 тысяч протестующих, СМИ сообщали о 5 тысяч участников (Алексей Венедиктов со ссылкой на источник в Росгвардии).
"В несогласованном мероприятии в центре Москвы участвуют порядка 3,5 тыс. человек, из которых около 700 журналистов и блогеров, проинформировавших ранее о своем участии в освещении акции", - говорится в сообщении МВД. По данным пресс-службы столичной полиции, значительное количество задержанных не являются жителями Москвы. В полиции также сообщили о задержании 295 активистов за нарушение порядка.
По данным «ОВД-инфо» к 17.45, всего на акции задержали почти 600 человек (583), жителей Москвы, активистов, случайных прохожих, сотрудников СМИ, издание Znak.com сообщило, в частности, что ОМОН по ошибке задержал сотрудника полиции, представителя центра "Э".
Кандидата на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь задержали в такси по пути на несогласованный митинг. Ранее еще один кандидат Дмитрий Гудков написал в своем telegram-канале, что его задержали за 5 км от МКАД, остановив машину. Также о своем задержании в Twitter сообщила претендент в кандидаты в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина и директор ФБК Иван Жданов.
Травмы различной степени тяжести, в том числе переломы конечностей, в ходе задержания получили несколько человек, шесть сотрудников полиции пострадали от распыления перцового баллончика. По словам адвоката Светланы Байтуриной из ОВД "Дорогомилово" увезли одного из задержанных на скорой. На задержанных составляют протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП. Наказание — штраф от 10 до 20 тысяч рублей или до 40 часов обязательных работ.
Москвы Сергей Собянин перед началом митинга заявил о готовящихся «провокациях» на. По его словам, оппозиционеры также созывают на митинг людей из других регионов. Улицы на пути следования возможного шествия в столице перекрыли. Очевидцы сообщили о большом количестве сотрудников Росгвардии в районе Тверской улицы. Прокуратурой Москвы проводится административное расследование в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые являются организаторами незаконных акций 14 и 27 июля, что стало поводом для задержания кандидатов.