Задержанных сотрудников ФСБ арестовали по делу о разбое

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Глава ФСБ РФ Александр Бортников
Московский гарнизонный военный суд (МГВС) отправил в СИЗО пятерых сотрудников ФСБ в рамках дела о разбое, пишет Интерфакс. Еще двоих представителей этого ведомства отправили под домашний арест. Их всех подозревают в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 162 (разбой, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере).
2 июля ФСБ сообщила о задержании военнослужащих спецслужбы, подозреваемых в хищении денежных средств у частного предпринимателя. В сообщении отмечалось, что материалы по делу передали военному следствию. 4 июля источник РБК сообщил, что в Москве задержаны три сотрудника спецподразделения "Альфа", сотрудник группы спецназначения "Вымпел" и два офицера банковского управления "К".
По данным источника "Ведомостей" в банковских кругах, 10 июня сотрудники ФСБ совершили нападение на бизнесмена, который принес в один из московских банков 136 млн рублей, чтобы внести их на депозит. Подозреваемые отобрали эти деньги, сославшись на то, что это черный нал, и поделили между собой и сотрудником банка, который дал им наводку.
Источник РБК утверждает, что в деле задержанных накануне сотрудников ФСБ фигурирует статья 210 УК (организация преступного сообщества). "Сотрудники УСБ разрабатывали группу силовиков в течение года", — отметил источник в службе. Задержанных проверяют на причастность к совершению от пяти до 12 эпизодов. Источник "Новой газеты" сообщил, что задержанные силовики причастны к пропаже 100 млн рублей при обыске экс-полковника Дмитрия Захарченко.