Участник "банды ГТА" получил 20 лет тюрьмы за попытку побега из-под стражи

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Участник банды ГТА получил пожизненный срок за побег из-под стражи и другие преступления
Суд назначил 20 лет тюремного заключения участнику "банды ГТА" Хазратхону Додохонову, сообщает пресс-службаСледственного комитета России. Он признан виновным в преступлениях по части 3 статьи 313, части 4 статьи 226, статье 317 УК РФ (побег из-под стражи, хищение оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
"Приговором суда Додохонову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров, с учетом прежнего приговора — пожизненное лишение свободы", — рассказали следователи.
1 августа пятеро фигурантов дела так называемой банды ГТА, которых охраняли двое конвоиров, предприняли попытку совершить побег в Мособлсуде. После заседания подсудимые напали на конвоиров в лифте, избили и разоружили их. На третьем этаже здания между подсудимыми и правоохранителями завязалась перестрелка, в ходе которой трое подсудимых были уничтожены, еще двое ранены, ранение также получил один сотрудник Росгвардии.
Следователи установили, что первым на сотрудников Росгвардии напал именно выживший Додохонов. "Он пытался преуменьшить свою роль, утверждая, что другие соучастники склонили его к совершению преступления, а также симулировал психическое расстройство, однако результаты проведенной психолого-психиатрической экспертизы подтвердили его вменяемость", — сообщили в СК.
О "банде ГТА", которая орудовала на дорогах Подмосковья и убивала водителей, стало известно летом 2014 года. Первое нападение произошло еще в мае того же года. Жертвами членов "банды ГТА" стала пожилая пара на трассе М4 "Дон". В середине лета последовали еще два убийства: от рук злоумышленников погибли житель Тульской области Алексей Цыганов и экс-танцор Ансамбля имени Моисеева Альберт Юсупов. Всего насчитывается 14 жертв.
"Банда ГТА", которую поймали в Подмосковье, всегда действовала одним и тем же способом. Они нападали поздно вечером и ночью. На дороге раскладывали шипы. Когда водитель останавливался, чтобы посмотреть, что случилось, появлялись члены банды, расстреливали водителя. При этом никакие ценные вещи они не брали.