Сбербанк назвал Ленобласть лидером по открытию эскроу-счетов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Сбербанк назвал Ленобласть лидером по открытию эскроу-счетов
Лидерами по открытым в Сбербанке эскроу-счетов стали Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области, сообщает пресс-служба банка.
"В Сбербанке с апреля 2018 года открыто более 3 тыс. счетов эскроу, причем порядка 100 из них уже раскрыто, то есть по ним застройщики уже выполнили свои обязательства перед дольщиками и получили средства. Если говорить в денежном измерении, то по счетам эскроу уже привлечено порядка 7 млрд рублей, в том числе 200 млн рублей — по раскрытым", — сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
С апреля прошлого года Сбербанк одобрил более 250 сделок проектного финансирования на общую сумму в 300 млрд рублей. В лидерах по одобренным сделкам оказались Свердловская, Челябинская и Тюменская области.
Совет Федерации готовит внесение изменений в закон о долевом строительстве, поэтому Сбербанк планирует направить свои предложения по улучшению законодательства. "В новых поправках, например, при межевании земельного участка не требуется согласие дольщиков и банка, если иное не предусмотрено договором. При наличии градостроительного плана и разрешения на строительство больше не нужно получать градостроительные планы образованных или измененных земель: при прохождении процедур используется план исходного участка. По нашей экспертной оценке, это сократит срок межевания на один месяц", — отметили в пресс-службе.