Чайка лично проконтролирует ход "дела Голунова", сообщила Матвиенко

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявил во вторник, что обсудила "дело Голунова" с генеральным прокурором Юрием Чайкой и он пообещал лично контролировать ход расследования, передает Интерфакс.
"Я по этому вопросу вчера разговаривала с генеральным прокурором Юрием Яковлевичем Чайкой. Он дал абсолютные гарантии, что это дело будет находиться под строгим контролем Генеральной прокуратуры и лично под его контролем", — сказала Матвиенко в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.
"История вся эта очень нехорошая, правда. И мы еще отдельно на эту тему поговорим по возможной дальнейшей реакции", — также отметила спикер Совфеда.
Накануне сообщалось, что Генеральная прокуратура истребовала у следствия уголовное дело в отношении журналиста "Медузы" Ивана Голунова.
Корреспондент был задержан в Москве 6 июня. В полиции утверждают, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. По версии следствия, журналист совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу.
Задержание журналиста, который занимался различными расследованиями, вызвало большой общественный резонанс. В Москве, Петербурге и других городах 7 и 8 июня прошли одиночные пикеты в поддержку Голунова.